Martes, 02 de octubre de 2007
AILCFH Asociaci?n Internacional de Literatura y Cultura Femenina Hisp?nica (ailfh.org)
Escuela de Estudios Hispano-Americanos del Consejo Superior de Investigaciones Cient?ficas de Sevilla (www.eeha.csic.es)
Grupo de Estudios Americanos del CSIC de Madrid

Sevilla 24-26 de octubre, 2007

PROGRAMA TENTATIVO




Mi?rcoles, 24 de octubre, 2007

8:00-8:30 am?3:00 pm Inscripci?n
Planta baja

SESIONES

8:30-10:00 am Sala I: PRECURSORAS


MODERADORA: ?ngeles Mateo del Pino, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

1. Sandra Garabano, University of Texas at El Paso: ?Sujeto femenino, escritura y nacionalismo en la obra de In?s Echeverr?a Bello?
2. ?ngeles Mateo del Pino, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria: ?La m?scara es el espejo del alma. Escritura e identidad en Winett de Rokha?
3. Maidelin Rodr?guez, University of Miami: ?La obra po?tica de Concha M?ndez: ?vanguardia de grupo o individualismo vanguardista?
4. Nydia E. Cruz Barrera, Investigadora del Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades de la Benem?rita Universidad de Puebla: ?Matilde O. Villacreces del Fosco, y su obra, Asociaci?n de la medicina legal al derecho punitivo, realizada a fines del siglo XIX en M?xico?


8:30-10:00 am Sala II: LA LITERATURA Y OTRAS MANIFESTACIONES ART?STICAS



MODERADORA: Louise Ciallella, Northern Illinois University

1. Louise Ciallella, Northern Illinois University: ?Reconciliation of Mother and Performer in Mart?nez Sierra?s El agua dormida?
2. Debra Faszer-McMahon, Seton Hill University: ?Bridging the Island of the Self: Cultural Contact in Clara Jan?s?s Kampa?
3. Hanya Wozniak, New York University: ?The Dance of the Abanico: the Spanish Fan in Culture, Art and Literature?
4. Gregory Stallings, Brigham Young University: ?La m?sica como escritura femenina en Lorca?


8:30-10:00 am Sala III: NOVELAS DE G?NERO O H?ROES Y HERO?NAS

MODERADOR: Ren?e Craig-Odders, University of Wisconsin-Stevens Point

1. Michelle C. Geoffrion-Vinci, Lafayette College: ?The Underground Woman: Male Antiheroes and Female Agency in Cristina Fern?ndez Cubas?
2. Nino Kebadze, Berea College: ?Redefining Rosa: Carmen de Icaza?s So?ar la vida or the Imperative to Dream?
3. Ren?e Craig-Odders, University of Wisconsin-Stevens Point: ?Morality and Gender in the Police Novels of Alicia Gim?nez Bartlett?
4. Esther Ravent?s-Pons, Glendon College, York University: ?Marina N??ez, la ciencia ficci?n y el cuerpo: una nueva zona de intersecciones?


8:30-11:45 am Sala IV: TALLER DE ESCRITURA I


10:00-10:15 am DESCANSO


10:15-11:45 am Sala I: NOMADISMOS EN LA OBRA DE LUISA VALENZUELA

MODERADORA: Maria Teresa Medeiros-Lichem, Universidad de Viena

1. Patricia Swier Lapolla, Wake Forest University: ?Allegorical Migrations: Trauma and Exile in Luisa Valenzuela?s Realidad nacional desde la cama?
2. Maria Teresa Medeiros-Lichem, Universidad de Viena: ?Palabras cruz(h)adas: Re-escrituras de los cuentos de hadas en Luisa Valenzuela y Elfriede Jelinek?
3. Rachelle Braun, University of North Dakota: ?Argentine Voices in New York City: Confession?s Truths and Fallacies in Novela negra con argentinos by Luisa Valenzuela?


10:15-11:45 am Sala II: MUJER Y EXILIO I

MODERADORA: Melissa Dinverno, Indiana University

1. Fabio Contu, Universidad de Sevilla: ?Una escritura del exilio en femenino: Concha M?ndez?
2. Melissa Dinverno, Indiana University: ?Identity and the Representation of Exile in Concha M?ndez?s Memorias habladas, memorias armadas?
3. Sarah Leggott, Victoria University of Wellington: ?The Female Intellectual in Exile: Mar?a Teresa Le?n's Memoria de la melancol?a?
4. Karla Zepeda, Indiana University-Purdue University Fort Wayne: ?Exile as National Belonging in Mar?a Teresa Le?n's Memoria de la melancol?a?


10:15-11:45 am Sala III: ESCRITORAS DOMINICANAS: PRECURSORAS, TRANSNACIONALES, ?TNICAS

MODERADORA: Ylonka Nacidit-Perdomo, Investigadora asociada a la Biblioteca Nacional (Santo Domingo)

1. Ylonka Nacidit-Perdomo, Investigadora asociada a la Biblioteca Nacional (Santo Domingo): ?Hilma Contreras, una escritora de vuelo emancipatorio?
2. Sheila Barrios Rosario, Universidad Interamericana y Universidad del Turabo (Puerto Rico): ?La carnada: desde el silencio hasta el estallido de una gran escritora?
3. Alyssa Holan, Independent Scholar: ?Discourses of Otherness and the Politics of Be(com)ing Dominican in Jeannette Miller's La vida es otra cosa?
4. Ana Bringas L?pez, Universidade de Vigo: ?Madres, matrias y exilios en la narrativa de Cristina Garc?a?


11:45-12:00 pm DESCANSO


12:00-1:30 pm Sala I: M?XICO: MITOS, METAHISTORIA Y POSMODERNIDAD

MODERADORA: Ana Arenas Saavedra, Universidad del Zulia

1. Ignacio Ruiz-P?rez, University of Texas-Arlington: ?La culpa es de los tlaxcaltecas? de Elena Garro y el relato fant?stico metahist?rico mexicano?
2. Mar?a Jos? Dom?nguez-Sullivan, Arizona State University: ?M?xico en escena: Espacio y tiempo en el teatro breve de Elena Garro?
3. Beatriz Lomas-Lozano, University North Carolina-Chapel Hill: ?La mujer y El Eterno femenino?
4. Ana Arenas Saavedra, Universidad del Zulia: ?El amor como discurso de la postmodernidad en Arr?ncame la vida de ?ngeles Mastretta?


12:00-1:30 pm Sala II: MUJER Y EXILIO II

MODERADOR: Alfredo J. Sosa-Velasco, University of Cincinnati

1. Natalia Vara, Universidad del Pa?s Vasco: ??La rosa inc?moda?: el compromiso de un exilio interior. Belleza cruel de ?ngela Figuera?
2. Rosa Garrido, Trent University: ?La guerra civil espa?ola y el exilio en la novela El Sur de Adelaida Garc?a Morales?
3. Alfredo J. Sosa-Velasco, University of Cincinnati: ?El sujeto exiliado y la construcci?n de la memoria colectiva en Quanta, quanta guerra de Merc? Rodoreda?
4. Melissa Wallace, University of Wisconsin?La Crosse: ?Vestiges of Exile in Merc? Rodoreda?s Cartes a l?Anna Muri?: Love, Death and the Birth of Rodoreda?s 22 contes?


12:00-1:30 pm Sala III: CONO SUR: EXILIO, IDENTIDAD Y MEMORIA

MODERADORA: Gwendolyn D?az, St. Mary?s University

1. Erna Pfeiffer, Karl-Franzens-Universit?t Graz: ?Infancias perdidas e historias de familias n?madas en algunas autoras judeoargentinas?
2. Mia Cottingham, Investigadora independiente: ?El viaje, el exilio y la b?squeda de la identidad?
3. Gwendolyn D?az, St. Mary?s University: ?La mujer y el poder en la literatura argentina: de exilios interiores y exteriores?
4. Adriana Rosman-Askot, The College of New Jersey: ?Negotiating Exile: Migrant Narratives of Latin American Women Writers?


12:00-1:30 pm Sala IV: CINE Y COLONIALISMOS IB?RICOS


MODERADORA: Barbara Weissberger, University of Minnesota, Twin Cities

1. Raquel Vega-Dur?n, University of Michigan: ?Presencias de la otra orilla: la construcci?n de la alteridad de inmigrantes caribe?as en el cine espa?ol contempor?neo?
2. Josebe Mart?nez, USAC, University of Nevada/Universidad del Pa?s Vasco: ?Invisibilidades hispanoamericanas/ colonialismos ib?ricos?
3. Barbara Weissberger, University of Minnesota, Twin Cities: ?Dancing Queen: Luis Felipe Barraza?s Hasta la Reina Isabel baila el danz?n (Cuba, 1991)?


1:30-2:30 pm COMIDA

2:30-4:00 pm Sala I: CREACI?N Y SUBVERSI?N


MODERADORA: Mar?a Jes?s Fari?a Busto, Universidade de Vigo

1. Mar?a Jes?s Fari?a Busto, Universidade de Vigo: ?Desactuando el mandato de g?nero: Creadoras latinoamericanas I?
2. Beatriz Su?rez, Universidade de Vigo: ?Desactuando el mandato de g?nero: Creadoras latinoamericanas II?
3. Leisie Montiel Spluga, Universidad del Zulia: ?La poes?a de la vida dom?stica en cinco voces de Am?rica Latina?
4. Gladys Ilarregui, University of Delaware: ?Estudios culturales y mujeres: pol?tica y poes?a en la clase, el caso de Buenos Aires 2001?


2:30-4:00 PM Sala II: ESCRITORAS: VIAJES Y EXILIOS

MODERADORA: Mercedes Caballer, Suffolk University, Madrid

1. Leslie Anne Merced, Benedictine College: ?Gimeno y Matto de Turner: Ti? y Espina: Encuentros comunitarios transatl?nticos?
2. Mercedes Caballer, Suffolk University, Madrid: ??Escrituras transatl?nticas o atl?nticas? Las otras voces entre Europa y Cuba?
3. Alejandro Mej?as-L?pez, Indiana University: ?Cosmopolitan Desire: Race, Gender and Sex in Aurora C?ceres Modernista Fiction?
4. Celia Garz?n-Arrabal, Wake Forest University: ?Alfonsina Storni en Europa: Ecos de Ibsen, Shaw, Valle-Incl?n y Pirandello en su teatro?


2:30-4:00 pm Sala III: ESCRITURA, DISCURSOS, G?NEROS

MODERADORA: Rosario M. de Swanson, Mount Holyoke College

1. Mar?a Fern?ndez-Babineaux, Texas A&M University-Commerce: ?Subversi?n en la literatura infantil de Antonio Robles?
2. Rosario M. de Swanson, Mount Holyoke College: ?La figura del doble en Jonat?s y Manuela, un modelo alternativo de fundaci?n de la naci?n?
3. Carlos Jerez Farr?n, University of Notre Dame: ?Freud, Peri Rossi y Foucault?
4. Inma C?vico-Lyons, Texas A&M University-Commerce: ?Psicoan?lisis, poes?a y maternidad: discursos desestabilizadores en la escritura de Irene Gracias y Diamela Eltit?


2:30-4:00 pm Sala IV: HISTORIA, VIOLENCIA, Y POES?A

MODERADORA: Alicia Rueda-Acedo, University of Texas, Arlington

1. Alicia Rueda-Acedo, University of Texas, Arlington: ?Mujeres sorprendentes en la ?trastienda de la historia?: Las siete cabritas de Elena Poniatowska e Historias de mujeres de Rosa Montero?
2. Otilia Cortez, State University of New York at Oswego: ?El abuso, una imagen y un mismo espejo?
3. Virginia Adan-Lifante, University of California, Merced: ?Golpe a golpe, beso a beso: la violencia dom?stica en el arte?
4. Milena M. Hurtado, Fayetteville State University: ?Catalina de Miranda, hechicera espa?ola: en el M?xico Colonial: brujer?a y autoridad femenina en el M?xico Colonial?


4:00-4:15 pm DESCANSO


4:15-5:45 pm Sala I: ALBALUC?A ?NGEL, LAURA RESTREPO: M?RGENES Y EXILIOS.


MODERADORA: Margarita Vargas, State University of New York at Buffalo

1. Margarita Vargas, State University of New York at Buffalo: ?Pensando la naci?n desde el exilio?
2. Stacey Alba Skar, Western Connecticut State University: ?Between a Masculine Gaze and Hysteria: Transgressing Contemporary Representations of Women in Colombia?
3. Mariana Solares, Southern Illinois University at Edwardsville: ?Voces desde las m?rgenes: la narrativa de Laura Restrepo?
4. Mar?a Osorio, Universidad de Estocolmo: ?Del margen al centro Un estudio de La novia oscura (1999) de Laura Restrepo?


4:15-5:45 pm Sala II: MATERNIDAD E IDENTIDAD

MODERADORA: Ofelia Ferr?n, University of Minnesota

1. Mar?a Asunci?n G?mez, Florida International University: ?Motherhood and Abjection in Furtivos and Mater amatissima?
2. Iride Lamartina-Lens, Pace University: ??Qu? pasa cuando Electra se encuentra con Virginia Woolfe En la otra habitaci?n? Preg?nteselo a Paloma Pedrero?
3. Ana Osan, Indiana University Northwest: ?Desde el fondo del abismo: Olvido y recuperaci?n en Los cuerpos oscuros, de Juana Castro?
4. Ofelia Ferr?n, University of Minnesota: ?Confronting the Past in Carmen Riera?s La mitad del alma?


4:15-5:45 pm Sala III: CHILE: CUERPO, MEMORIA, REPRESENTACI?N

MODERADORA: Luc?a Guerra, University of California at Irvine

1. Benardita Llanos, Denison University: ?Masculizaci?n y femenizaci?n o el poder del dinero en Mar?a Nadie de Marta Brunet?
2. Caroline Kopel, University of Illinois at Chicago: ?The Phantom Pain of the Other (Woman): How Collective Body Memory Transcends the Limits of Female Identity in Andrea Maturana?s El da?o?
3. Luc?a Guerra, University of California at Irvine: ?Escritura, exilio y espacios multiculturales?
4. Cecilia Ojeda, Northern Arizona University: ?Miradas reviradas y discursos fragmentados para crear espacios de representaci?n: Quebrada. Las cordilleras en andas de Guadalupe Santa Cruz?


4:00-6:00 pm Sala IV: PRESENTACI?N DE LIBROS I

MODERADORA: Sharon Keefe Ugalde, Texas State University, San Marcos

1. Sheila Barrios, La carnada de Hilma Contreras
2. Mabel Caballero, Diario ?ntimo de Hilma Contreras
3. Marita Caballero, El viaje a la Habana (Condesa de Merl?n)
4. Zo? Jim?nez Corretjer, C?nticos del Lago y Antigua V?a
5. Ylonka Nacidit Perdomo, Contemplaci?n
6. Tina Escaja, C?digo de barras y Madres
7. Kama Gutier, Ciudad final
8. Mar?a del Valle Rubio, Inusitada luz


5:45-6:00 pm DESCANSO


6:00-7:30 pm Sala I: LECTURA PO?TICA I


MODERADORA: Mar?a Jes?s Fari?a Busto, Universidade de Vigo

Iris Zavala
Gladys Ilarregui
Zulema Moret
Carmen Aravena
Jessica Isla


6:00-7:30 pm Sala II: PRESENTACI?N LIBROS II

MODERADORA:

1. Noni Benegas, Asociaci?n Espa?ola de Cr?ticos Literarios: Burning Cartography
2. Sharon Ugalde: En voz alta
3. Raquel Romeu, Mujeres ensayistas del caribe hispano: hilvanando el silencio. (Eds. Anne Freire Ashbaugh, Lourdes Rojas y Raquel Romeu)
4. Josebe Mart?nez-Guti?rrez, Exiliadas. Escritoras, Guerra civil y memoria
5. Mercedes Caballer: ?La narrativa espa?ola en la prensa estadounidense. Hallazgos, promoci?n, publicaci?n y cr?tica (1875-1900)?


7:30-8:00 pm Sala II: PRESENTACI?N DE LOS PREMIOS VICTORIA URBANO DE CR?TICA


MODERADORAS: Carmen de Urioste y Cynthia Tompkins

Palabras de Rosa Reg?s


8:00-9:00 pm Sala II: LECTURA MAGISTRAL

CLARA OBLIGADO, ESCRITORA: ?EXILIO?

Moderadora: Bernardita Llanos, Denison University


Jueves, 25 de octubre, 2007

8:00-8:30 am?3:00 pm Inscripci?n
Planta baja

SESIONES

8:30-10:00 am Sala I: M?XICO: DISCURSOS IDENTITARIOS

MODERADORA: Debra Andrist, Sam Houston State University

1. Debra Andrist, Sam Houston State University: Like Water For Chocolate (Is) Like Food For Emotion (Is) Like Illness/Injury For Transition/Transformation
2. Johanna Moreno Capllure, Universitat de Val?ncia: ?Las ?norteadas?. Estrategias discursivo-activistas en la frontera?
3. Francisca Gonz?lez Arias, The University of Massachusetts: ?Fronteras, cruces y encuentros: El proceso de identidad en la narrativa de Cristina Rivera Garza?


8:30-10:00 am Sala II: EXILIOS II

MODERADORA: Margo Persin, Rutgers University

1. Margo Persin, Rutgers University: ?El exilio o la tierra de nadie?
2. Thea Pitman, University of Leeds: ?Viajeras mexicanas en la Espa?a republicana: Elena Garro y Blanca Lydia Trejo?
3. Raquel Conde Pe?alosa, Investigadora independiente: ?Narrativa femenina espa?ola en el exilio y el exilio en la narrativa peninsular?
4. Lilit Thwaites, La Trobe University, Melbourne: ?Crossed Boundaries/Linked Borders: Aspects of the Worlds of Roser Bru?


8:30-10:00 am Sala III: SOBRE PINTURA Y DRAMA


MODERADORA: Carmela Ferrad?ns, Illinois Wesleyan University

1. Isabel Rub?n V?zquez de Parga, Universidad de Sevilla: ?Maruja Mallo: viajes, amistades y exilios?
2. Carmela Ferrad?ns, Illinois Wesleyan University: ?Una vida verbenera: Maruja Mallo y la vanguardia?
3. Ellen C. Frye, William Paterson University: ?Una cruz de teatro: Las fuentes peninsulares de las obras dram?ticas de Inmaculada Alvear?
4. Jos? Luis Campal Fern?ndez, Real Instituto de Estudios Asturianos: ?El teatro breve de Carmen Conde: una aproximaci?n a Los ojos vac?os?

8:30-11:45 am Sala IV: TALLER DE ESCRITURA II

10:00-10:15 am DESCANSO


10:15-11:45 am Sala I: ARGENTINA: RECREACI?N HIST?RICA DEL DISCURSO


MODERADORA: Zulema Moret, Grand Valley State University

1. Ana Mar?a da Costa Toscano, Universidade Fernando Pessoa: ?La hero?na de Rosas?
2. Zulema Moret, Grand Valley State University: ?Bajo el signo del follet?n? ?Las ingratas? las llamaba el padre?
3. Rebecca Ulland, Northern Michigan University: ?Hija del silencio de Manuela Fingueret y la recuperaci?n de la voz jud?a?


10:15-11:45 am Sala II: DESPLAZAMIENTO E IDENTIDAD

MODERADORA: Patricia O?Byrne, Dublin City University

1. Amalia Gladhart, University of Oregon: ?Distancias y desplazamientos: Barcelona, mapa de sombras de Llu?sa Cunill? y Varadas de Itziar Pascual?
2. Susan P. Berardini, Pace University: ?Moros y cristianos: la b?squeda de la convivencia en el teatro de Carmen Pombero?
3. Maria DiFrancesco, Ithaca College: ?Virgins and Prostitutes: Re-imagining Religious Iconography in Lourdes Ortiz?s ?F?tima de los naufragios? and ?La piel de Marcelinda??
4. Patricia O?Byrne, Dublin City University: ??Cada oveja a su pareja y cada cual, en su casa?: From racism towards acceptance of the ?female other? in Ic?ar Bolla?n?s Flores de otro mundo (1999)?


10:15-11:45 am Sala III: FILOSOF?A, FILM Y FILOLOG?A: UNA NUEVA PERSPECTIVA DE LA MUJER EN LA EDAD MODERNA Y ?POCA COLONIAL

MODERADORA: Electa Arenal, CUNY Graduate Center

1. M?nica D?az, University of Texas Pan-American: ?Pensamiento filos?fico transatl?ntico: Mar?a de ?greda y Sor Juana In?s de la Cruz?
2. Mar?a Jos? Delgado, Capital University: ?Ana Caro: Una multiling?e y polifac?tica escritora sevillana del Siglo de Oro?
3. Mary Elizabeth Baldridge, Carson-Newman College: ?Representaciones cinematogr?ficas de las mujeres musulmanas y jud?as de la Espa?a medieval?
4. Zo? Jim?nez Corretjer, Universidad de Puerto Rico: ?M?s all? del canon: La mujer en la filosof?a?


11:45-12:00 pm DESCANSO


12:00-1:30 pm Sala I: CUBA: LITERATURA Y M?SICA


MODERADORA: Raquel Romeu, Le Moyne College

1. Raquel Romeu, Le Moyne College: ?Son de Almendra: juego y poder bajo un apacible danz?n?
2. Lourdes Rojas, Colgate University: ?La novela como contradiscurso del bolero en La ?ltima noche que pas? contigo de Mayra Montero?
3. Edgar Paiewonsky-Conde, Hobart and William Smith Colleges: ?La l?rica bolerista en La ?ltima noche que pas? contigo de Mayra Montero (respuesta y comentario a la tem?tica)?
4. Josefa ?lvarez, Le Moyne College: ?El Caribe desde la ?otra orilla?: ?La Habana multifrutas?. Reflexi?n metapo?tica y existencial en un poema de Aurora Luque?


12:00-1:30 pm Sala II: MEMORIA RECUPERADA


MODERADORA: Helen Freear-Papio, College of the Holy Cross

1. Annunziata O. Campa, Universidad de Pisa: ?La etimolog?a del ser en Delirio y destino de Maria Zambrano?
2. M. Nieves Alonso-Almagro, Suffolk County Community College: ?Recuerdo luego existo: el discurso literario ?al rescate? de la memoria personal e hist?rica en la narrativa espa?ola contempor?nea escrita por mujeres?
3. Helen Freear-Papio, College of the Holy Cross, ?Un di?logo conflictivo con la Historia en Los er?ticos sue?os de Isabel Tudor de Carmen Resino?
4. Victoria L. Ketz, Iona College: ?Fragmented Memories and Hidden Sins in Rodoreda?s Espejo roto?


12:00-1:30 pm Sala III: HACIA UNA NUEVA HISTORIA DE LA MUJER EN ESPA?A Y LAS AM?RICAS

MODERADORA: Lisa Vollendorf, California State University Long Beach

1. Lisa Vollendorf, California State University Long Beach: ?Las mujeres y el Atl?ntico Ib?rico?
2. Electa Arenal, CUNY/Graduate Center: ?G?nero, sexualidad y colonialismo: La Malinche, La Virgen de Guadalupe y Sor Juana?
3. Mar?a Antonia Bel Bravo, Universidad de Ja?n: ?La educadora: la mujer como generadora de una nueva cultura en Am?rica?
4. Carmen de Urioste, Arizona State University: ?Mujeres escritoras en la Guerra Civil espa?ola?


12:00-1:30 pm Sala IV: LA CONDICI?N FEMENINA: SEXUALIDAD Y NACI?N


MODERADORA: Joyce Tolliver, University of Illinois, Urbana

1. Jos? Ismael Guti?rrez, Universidad de Las Palmas de Gran Canarias: ?De f?mina a var?n: nomadismos del g?nero y encubrimientos corporales en algunas obras hisp?nicas contempor?neas?
2. Soraya Garc?a S?nchez, The University of Queensland: ?Catalina de Erauso, escritura y vida de supervivencia: la otra mujer?
3. Joyce Tolliver, University of Illinois, Urbana: ?La Monja Alf?rez y sus cruces de identidad?
4. Katherine Ostrom, University of Minnesota: ??Como cualquier mujer?: La recuperaci?n de Juana ?la Loca? en El pergamino de la seducci?n de Gioconda Belli?


1:30-2:30 pm COMIDA


2:30-4:00 pm Sala I: IDENTIDAD Y CULTURA: PUERTO RICO Y LA REP?BLICA DOMINICANA


MODERADORA: Lourdes Rojas, Colgate University

1. Gladys Varona-Lacey, Ithaca College: ?Maldito amor y la desmitificaci?n del ?Para?so??
2. Pilar Greenwood, Wells College: ?Rosario Ferr? y Julia ?lvarez: Dos proyectos feministas sobre la historia caribe?a?
3. Lourdes Fern?ndez Bencosme, Universidad de Suffolk y Syracuse en Madrid: ?El imaginario urbano como met?fora en la narrativa de Rita Indiana Hern?ndez?
4. Inmaculada Lara Bonilla, Syracuse University, New York: ?El lenguaje del otro: lugares del desplazamiento en Silent Dancing de Judith Ortiz C?fer?


2:30-4:00 pm Sala II: SEXO Y SEXUALIDAD


MODERADORA: Elena Castro, Louisiana State University

1. David R. Thompson, Luther College: ?Voces aut?nomas: la reconstituci?n de la virginidad en dos obras de Mar?a Victoria Atencia y Clara Jan?s?
2. Elena Castro, Louisiana State University: ?La transici?n?, ??poca de cambio? Poes?a y sujeto l?sbico en la Espa?a pre-democr?tica?
3. Stacey Parker Aronson, University of Minnesota, Morris: ?The Threat of Rape in Leonor de la Cueva's La firmeza en la ausencia?


2:30-4:00 pm Sala III: EXILIOS M?LTIPLES EN LA OBRA DE ALEJANDRA PIZARNIK Y CLARICE LISPECTOR


MODERADOR: Gilberto D. V?squez Rodr?guez. Universidad de Murcia

1. Patricia Gonz?lez, Smith College: ?Invitada a o?r nada m?s que hasta el fondo: Alejandra Pizarnik: diarios, laboratorio de su po?tica?
2. Mayara Ribeiro Guimar?es: ?La memoria de Afrodita en la escritura de CLarice Lispector?
3. Patricia Venti, Universidad Complutense de Madrid: ?El exilio del cuerpo en la prosa in?dita y p?stuma de Alejandra Pizarnik?
4. Gilberto D. V?squez Rodr?guez. Universidad de Murcia: ?El exilio de la palabra y los hallazgos espirituales en la novela l?rica Un soplo de vida (1977) de Clarice Lispector?


2:30-4:00 pm Sala IV: MIGRANTES SIGLOS XX-XXI

MODERADORA: Rosa Tapia, Lawrence University of Wisconsin

1. Audrey Garc?a, Kennesaw State University: ?De Per? a Espa?a en el siglo XXI: el proceso de culturizaci?n del migrante en la cuent?stica de Rossana D?az Costa?
2. Rosa Tapia, Lawrence University of Wisconsin: ?Mujer y naci?n: Multiculturalismo y feminismo en la narrativa caribe?a y peninsular de entresiglos?
3. Loredana Comparone, Cornell University: ?Mujeres in-visibles: ?teorizar? lo transatl?ntico en la identidad peninsular?
4. Mar?a Vilari?o Su?rez, Universidade da Coru?a: ?Mercedes Vieito Bouza, la particularidad de la vinculaci?n a Galiza?


4:00-4:15 pm DESCANSO


4:15-5:45 pm Sala I: CRUCES CULTURALES Y ?TNICOS


MODERADORA: Kajsa Larson, University of Minnesota

1. Javier Meneses Linares, Universidad del Zulia: ?Conflictos de modernidad en la narrativa intimista de Teresa de la Parra, Ana Teresa Torres y Laura Antillano?
2. Claudia S.Torres, Universidad Nacional Aut?noma de Honduras: ?Hoy me amo m?s?
3. Kajsa Larson, University of Minnesota: ?La b?squeda de la utop?a: Un an?lisis de la revoluci?n sandinista en La mujer habitada?
4. Patr?cia Mart?nez i ?lvarez, Universitat de Barcelona: ?Oralidad femenina en textos escritos de la colonia peruana, s. XVII?


4:15-5:45 pm Sala II: LA NUEVA NARRATIVA LESBIANA ESPA?OLA: ASUMIENDO IDENTIDADES


MODERADORA: Inmaculada Pertusa, Western Kentucky University

1. Jackie Collins, Northumbria University: ??De otro planeta? Navegando el ciberespacio l?sbico en la literatura espa?ola contempor?nea?
2. Nancy Vosburg, Stetson University: ?Los mundos de las Lolas: El humor y la parodia en la construcci?n de nuevas identidades l?sbicas?
3. Margaret Frohlich, Dickinson College: ?M?s all? de la naci?n l?sbica: una lectura comparada de Beatriz y los cuerpos celestes de Luc?a Etxebarr?a y La insensata geometr?a del amor de Susana Guzner?
4. Inmaculada Pertusa, Western Kentucky University: ?La realidad de la ficci?n en la literatura lesbiana contempor?nea: violencia de g?nero y terrorismo?


4:15-5:45 pm Sala III: VIAJES Y EXILIOS

MODERADORA: Jan Mennell, Queen?s University

1. Katie Mac Lean, Kalamazoo College: ?Los viajes espirituales de Sor Mar?a de Agreda: La m?stica femenina y la conquista espiritual de Nuevo M?xico?
2. Kirsty Hooper, University of Liverpool, ?Espa?olas transatl?nticas y el legado colonial: Eva Canel y Blanca de los R?os?
3. Jan Mennell, Queen?s University: ?Una jud?a argentina errante: exilios y contra-exilios en El ?rbol de la gitana de Alicia Dujovne Ortiz?
4. Elena Lindholm Narv?ez, Umea Universitet: ?Una emancipaci?n condicionada: la mujer en la narrativa del exilio del Cono Sur en Suecia?


4:00-6:00 pm Sala IV: PRESENTACI?N DE LIBROS III

MODERADORA:

1. Luc?a Guerra, Mujer y escritura: Fundamentos te?ricos de la cr?tica feminista
2. Mar?a del Mar L?pez-Cabrales, Arenas c?lidas en alta mar: entrevistas a escritoras contempor?neas en Cuba
3. Gwendolyn D?az, Women and Power in Argentine Literature: Stories, Interviews and Critical Essays/La mujer y el poder en la literatura argentina: Cuentos, entrevistas y ensayos cr?ticos
4. Cynthia Tompkins, Latin American Postmodernisms: Women Writers and Experimentation
5. Patricia Gonz?lez, Palabra y g?nero, escritoras mexicanas
6. Eduardo Le?n, Radio Libert?: Quand elles se glissent dans la peau d'un homme


5:45-6:00 pm DESCANSO


6:00-7:30 pm Sala I: LECTURA PO?TICA II


MODERADORA: Josefa ?lvarez, Le Moyne College

Aurora Luque
Myriam Moya
Zoe Jim?nez Corretjer
Tina Escaja


6:00-7:30 pm Sala II: UN TECHO DE CRISTAL

MODERADORA:

1. Ana Zendrera, editora, ?Presentaci?n de la editorial Techo de cristal?
2. Escritora 1
3. Escritora 2
4. Escritora 3


6:00-7:30 pm SALA III: WORKSHOP: VIDEOS, CULTURA Y G?NERO EN LATINOAM?RICA: MATERIALES PARA LAS CLASES DE ESPA?OL


1. Bernardita Llanos, Denison University
2. Cheryl Johnson, Denison University


7:30-8:00 pm DESCANSO


8:00-9:00 pm Sala II: LECTURA MAGISTRAL


IRIS ZAVALA, ESCRITORA: ??QU? QUIEREN LAS MUJERES??

MODERADORA: Zulema Moret, Grand Valley State University



Viernes, 26 de octubre, 2007

8:00-10:00 am Inscripci?n
Planta baja

SESIONES


8:30-10:00 am Sala I: MAR?A LUISA BOMBAL: CONTRADICCIONES DEL NOMADISMO

MODERADORA: Tiziana Gibilisco, Universit? degli Studi di Milano

1. Jos? Ignacio Padilla, Princeton University: ?La figura inestable de Mar?a Luisa Bombal?
2. Alice Edwards, Mercyhurst College: ?House of Mist and La ?ltima niebla: Mar?a Luisa Bombal between Two Wor(l)ds?
3. Tiziana Gibilisco, Universit? degli Studi di Milano: ?Adaptaci?n y cambio de g?nero en la versi?n norteamericana de la obra de Mar?a Luisa Bombal?


8:30-10:00 am Sala II: LA POES?A RENOVADA

MODERADORA: Tina Escaja, University of Vermont

1. Tina Escaja, University of Vermont: ?Poes?a e Internet: fracturas y vigencias del formato hipertextual?
2. W. Michael Mudrovic, Skidmore College: ?A favor de la paz: ?Negativos?, una secuencia l?rica de Francisca Aguirre?
3. Sharon Keefe Ugalde, Texas State University, San Marcos: ?El lenguaje cinematogr?fico en la poes?a de Rosario Neira Pi?ero?
4. ?ngel Manuel Aguirre, Universidad Interamericana de Puerto Rico (em?rito): ?Dos artistas creadoras en la Sevilla contempor?nea?


8:30-10:00 am Sala III: FEMINICIDIO

MODERADORA: Roselyn Costantino, Penn State University-Altoona College

1. Josebe Mart?nez, USAC, University of Nevada, Universidad del Pa?s Vasco: ?El cuerpo cultural. en la frontera del feminicidio?
2. Fabiola Fern?ndez Salek, York College-CUNY: ?Femicidio/feminicidio: Denuncia y violencia en los documentales acerca de ciudad Ju?rez?
3. Roselyn Costantino, Penn State University-Altoona College: ?El femicidio en Guatemala: ?Mujeres v?ctimas o agentes de cambio??

8:30-11:45 am Sala IV: TALLER DE ESCRITURA III

10:00-10:15 am DESCANSO


10:15-11:45 am Sala I: M?XICO: DESEO FEMENINO: SUBVERSIONES Y REBELIONES


MODERADORA: Stacey Schlau, West Chester University of Pennsylvania

1. Elina Norandi, Universitat de Barcelona: ?La libertad del deseo femenino en la pintura mexicana de la posrevoluci?n: Frida Kahlo y Nahui Ol?n?
2. Marta Plaza Velasco, Universitat de Val?ncia; ?Querido Diego, te abraza Quiela: una nueva versi?n de la historia de Angelina Beloff seg?n Elena Poniatowska?
3. Stacey Schlau, West Chester University of Pennsylvania: ?La subversi?n del poder estatal masculinizado: Gestos feministas en De noche vienes, Esmeralda?
4. Itz? A. Zavala, Wake Forest University: ?Antonia: ser ?fuere?a? dentro y fuera del lugar de origen?


10:15-11:45 am Sala II: NUEVAS VOCES

MODERADORA: Ellen Mayock, Washington and Lee University

1. Ellen Mayock, Washington and Lee University: ?Ideology and Utopia in Bel?n Gopegui?s El lado fr?o de la almohada?
2. Hayley Rabanal, The University of Sheffield: ?From Madrid to Havana? Bel?n Gopegui: In Search of a ?Revolutionary Literature??
3. Kathryn Everly, Syracuse University: ?El cruce problem?tico de identidad: la voz femenina y la narrativa de la generaci?n X?
4. Yaw Agawu-Kakraba, The Pennsylvania State University-Altoona College: ?Afrentas ?Queer? al decreto obligatorio de la heterosexualidad: Planeta hembra de Gabriela Bustelo?


10:15-11:45 am Sala III: PRODUCCI?N CULTURAL: LO CORP?REO, LO INCORP?REO, LO URBANO, TIEMPO Y ESPACIO


MODERADOR: David William Foster, Arizona State University

1. David William Foster, Arizona State University: ?El cuerpo de Isabel Sarli?
2. Cecilia Lawless, Cornell University: ?Deciphering the Construction of the Female Figure as City Space and Text: A Study of Cinematic Havana?
3. Cynthia Tompkins, Arizona State University: ?Aproximaci?n deleuziana a Como pasan las horas de In?s de Oliveira C?zar (2005)?
4. Dosinda Garc?a Alvite, Denison University: ?Between Departure and Arrival: Treatment of Sex Workers in Princesas by Fernando Le?n de Aranoa?


11:45-12:00 pm DESCANSO

12:00-1:00 pm LECTURA MAGISTRAL


MODERADORA:

REINA ROFF?: FACTOR?AS DE LA MEMORIA. ALGUNOS ASPECTOS SOBRE EL EXILIO

1:00-2:00 pm COMIDA


2:00-3:30 pm Sala I: EL CARIBE: DISCURSOS DE LAS NUEVAS CREADORAS


MODERADORA: Mar?a del Mar L?pez-Cabrales, Colorado State University

1. Mar?a del Mar L?pez-Cabrales, Colorado State University: ?Nuevas narradoras cubanas en alta mar?
2. Lea Ramsdell, Towson University: ?Performing Cubanidad: Selected Works of Tania Bruguera?
3. Diane Rolnick, Texas A&M University: ?La representaci?n del biling?ismo en STUFF de Coco Fusco?
4. Mar?a Esther Quintana, Texas A & M: ?El adi?s a la lengua materna: Silent Dancing de Judith Ortiz Cofer y Cuando era puertorrique?a de Esmeralda Santiago?


2:00-3:30 pm Sala II: IDENTIDAD/OTREDAD

MODERADORA: Barbara Zecchi, University of Massachusetts

1. Melissa A. Stewart, Western Kentucky University: ?Carme Riera?s Catalan Creations Becoming Other in Castilian?
2. Barbara Zecchi, University of Massachusetts, Amherst: ?Hibridismo y otredad en el cine espa?ol femenino?
3. Shelley Godsland, University of Birmingham (Inglaterra): ?La reciente respuesta cultural a la violencia contra la mujer en Espa?a: ?una revisi?n de paradigmas g?ticos??
4. Ana G?mez-P?rez, Loyola College: ?Rosa Chacel y el imperativo de la intimidad: En torno a la revisi?n del proyecto biogr?fico nacional de Ortega y Gasset?


2:00-3:30 pm Sala III: CARIBE: EROTISMO, PERVERSIONES, NOMADISMOS, TRAVESTISMOS


MODERADOR: Jason Cort?s, Yale University

1. Jason Cort?s, Yale University: ?Dulces perversiones: Escritura y necrofilia en Rosario Ferr? y Mayra Santos?
2. Enrique L?pez ?vila, Mount Royal College: ?Pol?tica y erotismo: el travestismo como g?nero y goce de los sentidos en la narrativa de Ligia Minaya?
3. Lydia Barovero, Providence College: ?Exile, Migration and Return: ?Coming? Home in Ana Lydia Vega's ?Pollito Chicken??
4. N?stor Rodr?guez, University of Toronto: ?Heterogeneidad y errancia en Emoticons de Aurora Arias?


2:00-3:30 pm Sala IV: CREATIVIDAD, LENGUA, MEMORIA

MODERADORA: Georgia S. Seminet, University of Texas at Arlington

1. Georgia S. Seminet, University of Texas at Arlington: ?La memoria transgeneracional en La voz dormida de Dulce Chac?n y En el tiempo de las mariposas de Julia ?lvarez?
2. Beatriz Salcedo-Strumpf, Oswego State University of New York: ?Tina en Tin?sima de Elena Poniatowska?
3. Brigidina Gentile, Senato della Repubblica Italiana: ?Juntar a Coyolxauqui: mujer-teatro-puente?
4. Mar?a de Jes?s Cordero, Utah State University: ?Viaje hacia la Gran Madre C?smica: la Recuperaci?n femenina del cuerpo, el poder, y la creatividad en algunos poemas de Sala de espera?


3:30-4:45 pm DESCANSO


4:45-5:45 pm Sala II: LECTURA MAGISTRAL


MODERADORA: Gwendolyn D?az, St. Mary?s University

LEA FLETCHER, FUNDADORA Y DIRECTORA DE FEMINARIA EDITORA: ?MUJERES, REVISTAS Y CASAS EDITORIALES EN LA ARGENTINA?


5:45-6:00 pm DESCANSO


6:00-8:00 pm Sala II: REUNI?N ANUAL DE LA ASOCIACI?N



9:00 CENA DE DESPEDIDA RESTAURANTE LOS SEISES (www.hotellosseises.com/)


S?bado, 27 de octubre, 2007

9:30-1:00 Visita guiada por Sevilla

Tags: CONGRESO Sevilla

Publicado por gala2 @ 18:04  | ENCUENTROS DE POETAS
Comentarios (1)  | Enviar
Comentarios
Publicado por Terenet
Domingo, 07 de octubre de 2007 | 10:51
Carmen Conde tiene un hueco en la exposici?n que, sobre la Guerra Civil, alberga un espacio muy singular de la ciudad de Cartagena. Se trata de un refugio aut?ntico y resulta impresionante. Si ven?s por aqu?, no os lo perd?is: http://www.murciaturistica.es/cartagena